Музей
История
Усадьба расположена в северо-восточной части Москвы, на правом берегу Яузы, в Немецкой слободе. Рядом с главным домом городской усадьбы возвышаются двухсотлетние лиственницы.

В этом большом каменном доме некогда жили поэт Струйский, народный советник Белавин и купец Четвериков.

Середина XIX века.
Первые владельцы усадьбы. Потомственные дворяне Струйские
Первым владельцем усадьбы был Николай Еремеевич Струйский – потомственный дворянин, крупный землевладелец, прапорщик лейб-гвардии Преображенского полка, поэт, издатель и известный эксцентрик.

Жил Николай Еремеевич в этом доме со своей первой женой Олимпиадой Сергеевной Балбековой, на которой женился в 1768 году, и которая годом позже скончалась при родах.

По сохранившимся стихотворениям того периода Струйский очень тяжело переживал потерю горячо любимой супруги. В том же году скончалась их дочь Прасковья, а в следующем – Александра.

Николай Еремеевич Струйский (1749 – 1796 гг.)
Портрет работы художника Ф.С. Рокотова, 1772 г.
«Кабинет Струйского был в самом верху дома, назывался он «Парнас». В это святилище никто не хаживал, потому что барин говорил «не должно метать бисера свиньям». В кабинете царствовал неслыханный беспорядок – на столе рядом с сургучом лежал бриллиантовый перстень, возле большой рюмки стоял поношенный бюст. Такой беспорядок Струйский, по словам спрашивающих, допускал для того, что пыль была его сторож: по ней он тотчас узнавал, был ли тут кто-нибудь и трогал ли что-либо. В этой комнате у него было много разного оружия; Струйский боялся нападений на себя».
М. И. Пыляев
цитата из книги «Замечательные чудаки и оригиналы» о пензенской усадьбе Струйского
Более известна его вторая жена Александра Петровна, в девичестве Озерова, женщина, по воспоминаниям современников, обладавшая невероятной красотой и притяжением. Юная Александра Петровна Озерова, дочь помещика Нижнеломовского уезда Пензенской губернии Озерова, была родственницей любимца Павла I влиятельного графа П.Х. Обольянинова, женатого на ее кузине. Кроме того, по некоторым, может быть, неточным сведениям, она была и сестрой генерала С.П. Озерова, ближайшего сподвижника Румянцева-Задунайского.
Нашим современникам Александра Петровна известна по портрету работы Ф.С. Рокотова. После свадебного путешествия Струйский с супругой вернулись в Москву, где Николай Еремеевич заказал своему старому приятелю художнику Федору Степановичу Рокотову их фамильные портреты. Дом самого Рокотова сохранился и также находится недалеко от усадьбы в доме № 30 по Старой Басманной улице.

Александра Петровна Струйская
Портрет работы художника Ф.С. Рокотова, 1772 г.
1771-1842 гг.
Усадьба переходит во владение дворянского рода Белавиных
В 1771 году Струйский продает усадьбу Петру Борисовичу Белавину, дворянину, помещику, секунд-майору, надворному советнику. Именно при нем усадьба обрела свой облик, сохранившийся на долгие годы: взамен обветшавших построек возвел новые каменные – главный дом, корпус конюшни с каретным сараем, амбарами и хозяйственный корпус. Композицию домовладения с разделением ее заборами на три зоны (парадную, хозяйственную и огородно-садовую) П.Б. Белавин оставил без изменений.
Еще одна усадьба Белавина П.Б. располагалась на углу Б. и М. Златоустинского переулка, а затем у него эту усадьбу купил в 1782 году известный зодчий Матвей Казаков, позже в ней находилась его знаменитая архитектурная школа.
"Первым известным владельцем местности, в которой стоит эта усадьба, был памятный в истории русской культуры XVIII в. издатель и поэт Николай Струйский. В 1771 г. усадьба перешла секунд-майору П. Б. Белавину, устроившему на территории усадьбы, на ее восточной половине, шелковую фабрику. Она впервые была заведена в 1743 г. московским купцом Михаилом Савиным, у сына которого и приобрел ее Белавин. На фабрике находилось 22 стана, на которых работали 35 мужчин и 23 женщины, фабрика в 1775 году вырабатывала тканей на 16620 рублей. Возможно, именно здесь, на белавинской фабрике, стал работать еще мальчиком его крепостной Федор Гучков, позднее заведший собственное дело и ставший одним из самых известных московских текстильных фабрикантов. Фабрика действует еще и при следующих владельцах - купцах Четвериковых, но в конце XIX в. заводские корпуса сносят и на их месте разбивают сад".
Сергей Константинович Романюк (1933-2015)
Историк и москвовед
В Отечественную войну 1812 года усадьба в Токмаковом переулке почти полностью сгорела, за исключением северного флигеля, выходящего на Красную линию Денисовского переулка.

Восстановительные работы начались в 1814 году и завершились в 1816-м. В средней части парадного двора был возведен одноэтажный каменный с антресолями главный дом, а вдоль Токмакова переулка по западной границе хозяйственного двора построили одноэтажный каменный людской корпус.

Достройку владения производил сын П.Б. Белавина (умершего в 1818 г.) Павел Петрович, получивший в 1837 году усадьбу в наследство от матери.
1842-1917 гг.
Купцы - владельцы усадьбы купцы: род Четвериковых и род Варенцовых
В 1842 году усадьбу у Белавиных приобретает Дмитрий Иванович Четвериков, купец I-й гильдии, выходец из калужских купцов, торговец суконным товаром, потомственный почетный гражданин.

В 1847 году его сын Михаил Дмитриевич Четвериков надстроил второй этаж жилого флигеля, выходящего на Токмаков переулок.

Весной 1890 года происходит раздел усадьбы на две разновеликие части: южная часть с садом остается у М.Д. Четверикова. Об этом саде вспоминает Д.А. Покровский: "При доме Четверикова тоже сад не менее двух десятин".

Северную часть с главным домом приобретает Николай Александрович Варенцов3, потомственный почетный гражданин, один из директоров в Правлении Кинешемской Большой Мануфактуры. Он был дважды женат. Первая жена – дочь купца и предпринимателя, председателя Биржевого комитета Найденова Н.А – Мария Николаевна. Примерно в 1896 году он расходится с М.Н. Найденовой, матерью его пятерых детей. Старший сын Сергей и дочери Нина и Мария уехали с матерью, а Марк и Лев остались с отцом.

Второй женой стала дочь купца Перлова – Ольга Флорентьевна, которая родила ему троих сыновей: Андрея, Ивана, Константина.
Николай Варенцов (1862-1947 гг.) происходил из рода переславль-залесских и московских купцов Варенцовых. В 1872 году поступил в Московское коммерческое училище. Позднее учился в Императорском Техническом училище, которое окончил в 1885 году. Занимался оптовой торговлей хлопком, шерстью, каракулем. Совершал длительные деловые поездки по Средней Азии и Европе. С 1889 по 1905 год был членом правления Московского торгово-промышленного товарищества. Кроме того, был директором Московского торгово-промышленного товарищества. С 1889 по 1897 год являлся директором правления Товарищества мануфактур Н. Разорёнова и М. Кормилицына. До 1918 года являлся председателем правления Большой Кинешемской мануфактуры. Был членом Попечительского совета гимназии Ежовой и членом Дамского комитета Попечительского общества о тюрьмах. После Революции и НЭПа Варенцов отошёл от дел и начал писать мемуары. В этих воспоминаниях Варенцов писал о торгово-промышленном мире России с середины XIX века по 1905 год. Скончался в 1947 году в Москве, похоронен на Введенском кладбище.

Н.А. Варенцов
Так как он пишет об истории покупки усадьбы в своей книге: "Окончившийся 1889 год был во всех отношениях для меня весьма благоприятен: в Московском Торгово-промышленном товариществе я получил возможность работать без всякого вмешательства других лиц, стоящих в Товариществе по положению выше меня. сентябре купил дом на углу Денисовского и Токмакова переулков у М.Д. Четверикова, оказавшегося моим родственником, чего до покупки не предполагал. Мои юношеские годы пришлось жить недалеко от этого дома; когда бы я ни проходил мимо его, всегда любовался им: густая растительность, состоящая из старых дубов, лип, лиственниц, каролиновых тополей, между которыми росли густые, запущенные кусты сирени, жасмина, жимолости, образовавшие как бы непроходимые дебри, которые окружали старый белый дом с колоннами, с мезонином крестообразной формы, с круглыми обширными рамами. Владение по улице было окружено забором на каменном фундаменте, со столбами из белого камня, с железными толстыми решетками, торчащими вверх пиками, и тяжелыми широкими воротами. Весь вид его изображал старую заброшенную усадьбу в захолустной губернии. Дом долго не был обитаем; когда я купил его, у него уже две колонны упали, на мезонине штукатурка потрескалась и обвалилась, стекла в ветхих рамах были покрыты пятнами грязновато-фиолетового оттенка от выгорания на солнце, и, покупая его, я считал, что он сделан весь из дерева. Года за два до покупки интересовался узнать, продается ли он. Получил ответ: продается за 200 тысяч рублей. Это для меня было дорого, и я оставил мечту о приобретении его. Случайно узнав от своего знакомого С.И. Перлова, что он продается за 50 тысяч рублей, я немедленно его купил".
Николай Александрович Варенцов (1862 - 1947)
Русский предприниматель, инженер-механик, благотворитель, мемуарист
Вплоть до Октябрьского переворота Н.А. Варенцов и М.Д. Четвериков остаются владельцами усадьбы. После революции Михаил Дмитриевич Четвериков числится по справочнику "Вся Москва" за 1917 год по адресу Покровка, 55, но тот ли это Четвериков установить не удалось, а здесь уже проживают Четвериковы-наследники.

Про Варенцова известно больше. После Октябрьской революции Варенцова несколько раз арестовывали. В 1918 году его фабрики национализировали. В 1920-е годы Варенцов организовал Товарищество по оптовой торговле тканями, но в 1924 году оно было закрыто. Затем он некоторое время являлся консультантом ВСНХ по хлопководству и организации хлопкоперерабатывающих предприятий. В 1920-40-х годах он жил в доме №25 по Ст. Басманной улице у своей невестки, жены младшего сына Константина, который погиб в 1941 году в ополчении под Москвой. Другой его сын Иван был растрелян в 1927 году. Его сыновья от первой жены Марии Николаевны находились на фронтах в первую мировую войну, там погиб его старший сын Сергей, два других сына в последствии участвовали в белом движении, Лев умер в эмиграции в Китае, а Марка Варенцов нашел в госпитале в Одессе и выходил его. Некоторые из семьи Варенцовых остались жить здесь же, в постройках, находившихся на территории усадьбы. В своих воспоминаниях Н.Якушева пишет о своей родне в "Московском журнале" №1 за 1995 г. "... она переехала в тихий Денисовский переулок, дом №8-10, принадлежащей ее родне Варенцовым. Тогда было принято съезжаться с родственниками, чтобы избежать насильственного "уплотнения" с чужими. Дом был настолько стар, что электричества в нем не было. Здесь тихо и мирно семья Каштановых прожила до сноса домика в августе 1959 года".
"... она переехала в тихий Денисовский переулок, дом №8-10, принадлежащей ее родне Варенцовым. Тогда было принято съезжаться с родственниками, чтобы избежать насильственного "уплотнения" с чужими. Дом был настолько стар, что электричества в нем не было. Здесь тихо и мирно семья Каштановых прожила до сноса домика в августе 1959 года". из воспоминаний Н.Якушевой о своей "Московский журнал" №1 за 1995 г.родне
1917 г.
Национализация усадьбы
Фото интерьеров усадьбы Струйских. 1930-е гг., Лебедев
После 1917 года усадьба была национализирована и заселена коммунальным людом. В одном из флигелей усадьбы какое-то время жил художник Стриженов М.Б. (1923 – 1988 гг.), один из идейных вдохновителей общества ВООПИК4, он не только творил во славу родного города, но изучал архивы и исторические материалы, оставил замечательные картины и фото родного города. Родом Стриженов из старинного купеческого рода.

Позднее жильцам предоставили квартиры, а в усадьбе расположились государственные учреждения. Последним арендатором было Московское управление треста "Спецжелезобетонстрой"

С 1995 года усадьбу получило общество купцов и промышленников России, в 2002 – 2008 годах была проведена реконструкция этого памятника истории и архитектуры, работа затронула внутренние помещения, заново построены кровля и мезонин.

В настоящий момент главный дом имеет статус памятника архитектуры, в нем расположен музей русского искусства.
Made on
Tilda